Содержание

Парацетам и его взаимодействие с алкоголем

Совместимость Пирацетама и алкоголя

Присутствует ли у Пирацетама и алкоголя совместимость? Этим вопросом задаются те, кому назначили соответствующее лечение. Препарат этот давно известен, а интернет полон отзывов об эффективности. Однако не всегда лечение назначается вовремя, а, например, перед праздниками, и тогда возникает резонный вопрос, как Пирацетам и алкоголь действуют вместе? Можно ли совмещать его с алкоголем в принципе и к чему стоит быть готовым?

Особенности препарата

Пирацетам – это медицинский препарат, которым оказывается влияние на мозг, вернее, на процессы химической направленности, которые в нем происходят. От его эффекта можно улучшить кровообращение и повлиять на метаболические процессы.

Назначается он, когда требуется ускорить нейроны, увеличив скорость работы мозга. При приеме Пирацетама можно заметить и увеличение микроциркуляционной скорости, поэтому препарат считается, в том числе защитным, если присутствуют мозговые повреждения, причиной которых стала интоксикация или гипоксия.

С его помощью можно добиться повышения интегративной функции. Это хорошее средство для людей, которые страдают от снижения мозговой активности после первой половины дня. Его можно воспринимать как допинг.

В основном прописывают его в виде средства, действующего успокаивающе, поэтому на эффект сосудорасширения при приеме рассчитывать не стоит. С помощью Пирацетама можно повысить память, помочь мозгу, когда присутствуют сильные нагрузки на головной мозг, что скажется на работоспособности.

Действующее вещество отличается быстрым всасыванием в организм, а нужное количество накапливается спустя четыре часа после приема. За полтора дня действующее вещество Пирацетама полностью выводится из организма.

Выпускается препарат в форме таблеток и гранул, из которых готовится сироп. Можно встретить инъекционную форму для внутримышечных или внутривенных уколов. В стандартной капсуле 5 мг вещества.

Показания к применению

Назначение лечения таким препаратом выполняется врачом. Курс лечения занимает около трех недель. В зависимости от сложности случая, лечение может растягиваться на полгода. Однако важно понимать, что самолечение таким препаратом запрещено, поскольку существует сложность с подбором дозировки. Это под силу врачу. Им же определяется форма приема.

Пирацетам совмещается с другими препаратами, которые ориентированы на устранение психиатрических отклонений. Им оказывается усиливающее антидепрессантами действие, поэтому перед выпиской медикамента, требуется указать лекарственные средства, которые уже принимаются.

Чаще используется Пирацетам для лечения:

  • хронических нарушений кровообращения в головном мозге;
  • травм;
  • интоксикаций;
  • нарушений интеллектуальных функций.

Зарекомендовал себя препарат в борьбе с депрессиями, зависимостью от алкоголя и наркотиков (но только в комплексе с другими средствами), абстинентным синдромом, возникающим на фоне отмены алкоголя, водянкой, ДЦП, умственной отсталостью, деменцией, родовыми травмами и другими заболевания.

Врач определяет не только дозировку, но и курс лечения. Менее двух-трех недель использовать препарат смысла нет. По прошествии некоторого отдыха можно повторить курс.

Побочки и противопоказания

Этот совместимый с другими лекарствами препарат переносится хорошо, без серьезных последствий. Однако для некоторых лиц характерно появление раздражения, проблем со сном, отсутствия равновесия, появление тревожности и жара. Иногда бывают колебания артериального давления.

В редких случаях пациенты сталкиваются с диареей, запором, тошнотой, головной болью. У ряда пациентов повышается половая активность, появляются аллергические реакции. Заметить эти неприятные побочные эффекты можно только в том случае, если препарат использовался в дозировке более чем пять грамм в сутки. Если у пациента изначально отмечаются проблемы со сном, стоит исключить вечерний прием препарата.

Противопоказаний у препарата немного и сводятся они к очевидным запретам, распространяющимся на каждый препарат. Речь идет о запрете Пирацетама при тяжелых нарушениях почечной работы, лицам младше 18 лет, страдающим от диабета. Запрещен прием для годовалых детей и при чувствительности к любому из компонентов препарата.

С осторожностью стоит использовать его при беременности. Это относится ко всем препаратам, так как провести тестирование на беременных женщинах невозможно, следовательно, о реакции организма на препарат стоит только догадываться.

Лечение похмелья

С похмелья все средства хороши, такого принципа придерживаются многие. Похмелье возникает, когда человек выпил лишнего прошлым вечером или отказывается от алкоголя. В таком случае похмелье приобретает более серьезную форму – абстинентный синдром. Он характеризуется расстройствами психической и физической природы, которые приобретаются спустя пару суток после отказа от спиртного. Такие расстройства болезненны для человека и представляют опасность для жизни.

Характерными для похмелья симптомами являются головные боли, тремор, тошнота, рвота. Из-за обезвоживания люди сталкиваются с сухостью во рту, с сильной аритмией. На утро после похмелья не хочется есть, отсутствует сон, проявляется диарея, нервозность, болят конечности и мышцы. К этому добавляется вялость.

Если алкоголь был употреблен в большом количестве однократно, то лечение похмелья выполняется дома. Устранить его будет легко, если соблюсти простые правила. Ставится задача по восстановлению водно-солевого баланса в организме. Это поможет устранить головную боль, вкупе с выводом токсинов и восстановлением мозговой активности, а не просто таблетка от головы, которая приглушит симптоматику, но не избавит от первопричины.

Когда нужно срочно отправляться на работу и времени на качественное восстановление нет, приходится отдавать предпочтение обезболивающим таблеткам. Хорошо себя проявляют Цитрамон и Аспирин. Важно принять душ, лучше прохладный, он сузит сосуды и поможет боли стихнуть.

Для восстановления водно-солевого баланса нужно употреблять немало жидкости. Можно воспользоваться популярным средством — рассолом. Но важно понимать, что подходят для использования только рассолы, полученные путем квашения, например, из-под капусты. Рассолы, в которые добавляется уксус, должны быть исключены. Можно воспользоваться и обычной питьевой водой, разнообразив ее долькой лимона.

Частью лечения похмелья является вывод токсинов. Лучше справляются с этой задачей энтеросорбенты. Популярным является активированный уголь. Выпивать его нужно с учетом веса. На десять килограмм веса предполагается одна таблетка.

Существует масса других сорбентов, которые в аптеке реализуются без рецепта врача, но эффективны при выводе токсинов. Важно лишь полностью читать инструкции, дабы не столкнуться с побочными эффектами, и не принять препарат, который вам противопоказано. Если проблем с давлением и сердцем нет, можно рассмотреть в качестве альтернативы занятия спортом. Активные движения запускают процесс потоотделения, вместе с которым выводятся и токсины из организма.

Читать еще:  Можно ли совмещать Валидол с алкоголем

Пирацетам при похмелье

Неприятные последствия для мозговой активности приносит алкоголь, а Пирацетам помогает их устранить. Если речь идет не просто о похмелье, а об абстинентном синдроме, важно понимать, что человек испытывает тягу к спиртному и не в состоянии мыслить ясно. Приобрести эту самую ясность иногда помогает Пирацетам.

Он зарекомендовал себя как вариант комплексной терапии по борьбе с алкоголизмом. Он не только сказывается на болезненной тяге к спиртному, заметно ее снижая, но и улучшает мозговые функции.

Иногда абстинентный синдром протекает с осложнениями. В частности, речь идет о белой горячке. В таком состоянии ни о каком Пирацетаме речи быть не может, человеку требуется срочная госпитализация. В таком состоянии больной сталкивается с различными галлюцинациями, иногда отмечаются случаи членовредительства, агрессии по отношению к окружающим. При такой проблеме человек не в состоянии контролировать ситуацию и заботиться о себе.

Все недомогания, связанные с похмельем, вызываются огромным количеством токсинов, которые накапливаются в процессе пьянства. Токсины образуются при переработке напитков, содержащих этанол. Проблемой алкоголизма является дополнительное влияние на внутренние органы человека. Нередко даже за небольшой срок у больного развивается ряд хронических патологий, избавиться от которых очень тяжело.

Протекание абстинентного синдрома может быть усложнено повреждениями печени, поджелудочной, сердца. В таких случаях пациент нуждается в дополнительной терапии, направленной на устранение патологии. В сравнении с похмельем, работа с абстинентным синдромом куда сложнее, поэтому рекомендуется обращаться к наркологам в такой ситуации. Вызвать такого врача можно на дом, однако при длительном запое любой специалист порекомендует госпитализацию.

Совместимость с алкоголем

Большинство придерживается мнения, что Пирацетам и алкоголь, как и другие препараты, являются вещами несовместимыми. Важно понимать, что предсказать реакцию организма от такого коктейля крайне тяжело. В большинстве случаев спирт сказывается на действии препарата. Он может уменьшить или увеличить действие его, что в любом случае негативно сказывается на здоровье человека.

Не стоит забывать, что Пирацетам при алкоголизме применяется как составляющая комплексной терапии. В связи с этим можно сделать вывод, что в целом совместимость у препаратов присутствует, однако это не дает вам карт бланш на употребление его совместно со спиртным. Вне зависимости от выпитого препарата, необходимо выждать не менее 12 часов, прежде чем отправляться на вечеринку. Существует и обратная связь. Принимать лекарственные препараты нужно после полного очищения организма от продуктов распада этанола.

Как и в случае с любым другим препаратом, алкоголь может повысить побочный эффект Пирацетама. Особенную опасность такой совместный прием представляет при хронических недомоганиях. Если подобный препарат вовсе вам не особо рекомендуется к приему, подумайте, что произойдет с организмом при сочетании с алкоголем.

Выделительной системе и так приходится работать над расщеплением препарата, а она еще дополнительно будет нагружена этанолом. В такие моменты повышается риск развития печеночных и почечных патологий. Важно также отметить отличительную особенность Пирацетама. От него не стоит резко отказываться в процессе лечения. Такое резкое завершение курса также чревато побочками. В частности, у человека появляется перевозбуждение, что выливается в нарушения сна.

Из-за того, что главное влияние препаратом оказывается на мозг, стоит быть осторожным при управлении транспортного средства, и выполнении других работ, при которых требуется повышенная концентрация внимания.

Можно ли пить парацетамол с алкоголем?

Парацетамол и алкоголь — вещества несовместимые или, все же, нет ничего страшного в том, чтобы выпить одно с другим вместе или по очереди? Ведь иногда возникают ситуации, когда человек, например, идет на вечеринку, веселится и вдруг у него начинает болеть голова. Бокал-другой уже выпит, а надо принять таблетку. Или, наоборот, вы выпили лекарство, а потом вдруг наметилась встреча с приятелем, на которой ожидается нетрезвая беседа. Что делать в такой ситуации?

Совместим ли парацетамол с алкоголем?

Чтобы понять, можно ли употреблять парацетамол с алкоголем, нужно сначала разобраться, что это за вещества.

Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, продаваемое в аптеках в виде таблеток, сиропов или ректальных свечей. Этот препарат эффективен, когда требуется сбить температуру тела, унять боль, немного снять воспаление. Лекарство снижает температуру посредством воздействия на гипоталамус — центр терморегуляции человека, а также угнетает синтез медиаторов воспаления. Это два его основных действия.

Парацетамол стоит копейки, поэтому, как правило, в аптечке наших людей он всегда присутствует на всякий случай. Хотя это — токсичный препарат, нагружающий печень и почки. Медики называют такой эффект гепатотоксичностью.

Препарат начинает действовать примерно через час-два после приема. Он всасывается в кишечнике, затем распространяется по всем тканям организма с кровотоком. Детоксикация после приема этого вещества происходит посредством печени, а выведение — посредством почек. Действие препарата длится 4-5 часов.

В свою очередь алкоголь — это этиловый спирт в определенных разведениях. Спирт также оказывает гепатотоксичный эффект и сам по себе может стать даже причиной смерти, не говоря уже о хронических заболеваниях.

В медицине существует 5-балльная шкала совместимости препаратов: 1 класс — совместимы, 5 класс — сочетание смертельно опасно. Совместимости парацетамола и алкоголя присвоен 4 класс. То есть их совместный прием на небольшом отрезке времени запрещен, т.к. они усиливают токсичность друг друга.

При окислении лекарства образуется N-ацетил-b-бензохинонимин, очень вредный для клеток печени. При приеме спиртного печень тоже нагружается: вещества глутатион, занимающегося выведением токсинов, не хватает сразу на все. В итоге клетки печени гибнут, орган отказывает — и наступает отравление, а затем печеночная кома и смерть. Это, конечно, в худшем случае. В лучшем случае несовместимость парацетамола с алкоголем приведет к неприятным симптомам, которые к тому же усугубят течение той болезни, от которой была выпита таблетка.

Интересные факты о свойствах печени и об ее участии в терморегуляции организма читайте в отдельной статье сайта temperaturka.com.

Таким образом, мнение о том, что после парацетамола можно пить алкоголь, является ошибочным и даже вредным.

Совместимость спиртного с препаратами, содержащими парацетамол

Помимо лекарства под названием «Парацетамол» есть другие медикаменты, содержащие это вещество, но называющиеся иначе. Синонимами являются:

  • Абесанил;
  • Акамол;
  • Актазол;
  • Алведон;
  • Алготоропил;
  • Аминофен;
  • Амфенол;
  • Апаган;
  • Апамид;
  • Апанол;
  • Ацемол;
  • Ацелифен;
  • Ацетофен;
  • Ацеталгин;
  • Ацетаминофен;
  • Ацетаминофенол;
  • Биндард;
  • Биоцетамол;
  • Валадол;
  • Валорин;
  • Вальгезик;
  • Винадол;
  • Волпан;
  • Дапирекс;
  • Датрил;
  • Дафалган;
  • Дексамол;
  • Деминофен;
  • Диминдол;
  • Доламин;
  • Доланекс;
  • Долипран;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Мексален;
  • Миносет;
  • Напамол;
  • Напринол;
  • Насприн;
  • Низацетол;
  • Опрадол;
  • Панадол;
  • Парамол;
  • Пацимол;
  • Пиремол;
  • Пириназин;
  • Ролоцин;
  • Тайленол;
  • Темпрамол;
  • Тилемин;
  • Тиленол;
  • Ушамол;
  • Фебридол;
  • Фебринил;
  • Фебрицет;
  • Хемцетафен;
  • Целифен;
  • Цетадол;
  • Цетанил;
  • Эффералган;
  • Эроцетамол.

И это только аналогичные препараты. Есть еще медикаменты, которые просто имеют в своем составе парацетамол. Их около двухсот. Чаще всего это комплексные средства против простуды и обезболивающие. Среди них:

Принимать алкоголь до, во время или после данных лекарств тоже запрещено. Тем более, в их состав входят вещества, которые тоже могут оказаться несовместимыми со спиртным и еще быстрее привести к тяжелым последствиям.

Читать еще:  Чага – применение, заготовка и способы приготовления

Совместимость парацетамола с кофеином и другими веществами

Стоит учесть, что препарат несовместим не только с алкоголем, но и со многими другими веществами. Так, нельзя одновременно с ним употреблять барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин.

Кроме того, это лекарство усиливает действие спазмолитиков, салициловой кислоты, кофеина, кодеина, что при определенных стечениях обстоятельств или особенностях организма губительно.

Также запрещено употреблять парацетамол с другими препаратами, содержащими это же вещество. В противном случае может произойти передозировка, вызывающая почти такие же последствия, как при одновременном приеме спиртного.

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Хотя принимать парацетамол после алкоголя или наоборот запрещено инструкцией препарата, не у всех бывают осложнения от такого микса. Чей-то организм может вовсе не отреагировать (по крайней мере, внешне), а чей-то почувствует все прелести смешивания. Предсказать, какой будет реакция у конкретного человека в конкретной ситуации, невозможно.

Прием парацетамола с алкоголем вызывает такие последствия:

  • тошноту и рвоту;
  • боль в животе;
  • аллергические реакции (крапивницу);
  • токсический гепатит;
  • цирроз печени;
  • нарушения сокращаемости сердечной мышцы;
  • заболевания крови;
  • гломерулонефрит;
  • отмирание клеток печени (гепатонекроз);
  • печеночную кому;
  • летальный исход.

Самые страшные последствия развиваются не стремительно, а за 3-4 дня: у больного начинается печеночная недостаточность, приводящая к смерти.

В группе риска по смертельному исходу после взаимодействия парацетамола и спирта находятся такие люди:

  • алкоголики;
  • дети;
  • беременные;
  • болеющие ОРЗ;
  • имеющие больную печень или почечную недостаточность (хотя таким не рекомендуют принимать ни парацетамол, ни алкоголь вообще);
  • принявшие повышенную дозу лекарства и (или) большую дозу спиртного.

Стоит знать, что даже без сочетания с алкогольными напитками препарат в больших дозах приводит к смерти. Из-за летальных последствий его даже используют люди, пытающиеся покончить с собой.

Отравление парацетамолом с алкоголем

Отдельно поговорим о том случае, когда имеет место отравление при одновременном приеме лекарства и спиртного. Ведь смертельный исход настигает не сразу и далеко не всегда. А вот отравление — последствие более распространенное.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем похожи на любую другую интоксикацию. Это:

  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • головокружение, боль в голове;
  • боль в животе;
  • нарушение координации;
  • пожелтение кожи и белков глаз;
  • нарушение дыхания.

Помощь при отравлении включает в себя промывание желудка, вкалывание антидота (обычно это ацетилцистеин, но дозу подбирает только доктор), устранение последствий интоксикации медикаментозными средствами, поддержание пострадавших органов. В тяжелых случаях понадобится госпитализация.

Если больному была вызвана скорая помощь, то врачей обязательно нужно предупредить, что накануне пациент смешал два несовместимых вещества. Желательно знать при этом дозу принятого препарата.

Через какое время после лекарства можно пить спиртное

После парацетамола можно пить алкоголь не раньше, чем через 8 часов. Именно тогда его действие ослабевает и прекращается. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Если парацетамол нужно принять после алкоголя, то отрезок времени, когда это можно делать, зависит от дозы спиртного. Даже если в организм попало совсем немного спирта, выждать нужно минимум 12 часов, а лучше 24. При сильных алкогольных интоксикациях понадобится больше времени. То есть попытка принять это вещество как лекарство от головной боли во время похмелья может закончиться смертельно.

Интервал между этими двумя веществами не зависит от алкогольного напитка: пиво ли это было, вино ли, коньяк, водка или наливка — не важно. Любой алкоголь нельзя совмещать с препаратом.

Если человека накрыла боль или температура, которую хочется снизить, то придется потерпеть, прежде чем смешать парацетамол и алкоголь. Хотя спиртное при температуре употреблять и без того нежелательно, ведь оно повышает жар еще больше.

Парацетам и его взаимодействие с алкоголем

Несмотря на предупреждения врачей, утверждающих, что алкогольные напитки, употребленные с большинством лекарственных средств, могут изменить фармакологические свойства препаратов, нанеся в итоге вред организму, многих все равно интересует совместимость с этиловым спиртом конкретных лекарств. Не обошло общественное любопытство по этому поводу такой препарат, как Пирацетам, широко применяющийся для лечения состояний, связанных с недостаточностью мозговых функций. Многих интересует: при приеме курса Пирацетама можно алкоголь употреблять хотя бы в небольших количествах, или нет? Как повлияет значительная доза спиртного при взаимодействии с препаратом? Дальше постараемся найти исчерпывающий ответ на эти и схожие вопросы, проанализировав фармакологические свойства лекарственного средства.

Пирацетам как лекарственный препарат

Пирацетам, равно, как и его многочисленные аналоги (Ноотропил, Церебропан, Нооцефал и т.п.), относятся к препаратам ноотропной группы. Это означает, что фармакологическое средство улучшает обменные процессы в головном мозге, в том числе его коре. Улучшая качество микроциркуляции в мозговой ткани, действующее вещество препарата предотвращает образование очагов ишемии, улучшает трофику нейронов после травм, перенесенных инсультов, при атеросклеротических поражениях сосудов. Одним из действий Пирацетама заключается в улучшении памяти, усилении интеллектуальных способностей, поэтому препарат часто принимают именно для этих целей.

Кроме того, медики назначают Пирацетам и его аналоги при таких состояниях:

  • ДЦП (врожденные патологии развития мозга);
  • частые головокружения;
  • болезнь Альтцгеймера;
  • гидроцефалия;
  • интоксикации мозговых тканей;
  • депрессивные расстройства;
  • абстинентный синдром при отмене алкоголя;
  • кома различного происхождения.

Как видим, область применения лекарства обширная, включающая, в том числе, алкогольную абстиненцию. То есть прием препарата помогает пережить состояние, возникающее при внезапном отказе от спиртных напитков на фоне алкоголизма в анамнезе. Пирацетам помогает восстановить межнейронные связи клеток головного мозга, разрушенные длительными алкогольными интоксикациями и состояниями гипоксии тканей, возникающих при похмельном синдроме.

Кроме того, действующее вещество лекарственного средства значительно улучшает утилизацию тканями мозга глюкозы, что необходима для покрытия энергетических потребностей. Это ускоряет возникновение импульсов и их передачи, что отражается на скорости мыслительных процессов в том числе. При похмелье клетки мозга испытывают энергетический дефицит ввиду низкого содержания глюкозы в физиологических жидкостях. Значит, препарат способен компенсировать состояние перманентной гипогликемии, свойственное алкогольному отравлению.

Такие свойства Пирацетама свидетельствуют о способности лекарственного средства частично нивелировать последствия алкогольной интоксикации. Но препарат редко применяют при обычном похмелье. Дело в том, что терапевтический эффект от приема этого лекарства развивается не сразу, а при курсовом его приеме, поэтому ждать кратковременного эффекта при однократном его применении не приходится. Исключение составляют несколько состояний, в том числе резкое усиление симптомов алкогольной абстиненции, когда препарат вводят внутривенно в дозах, значительно превышающих терапевтические.

В обычных дозировках, использующихся при курсовом лечении, Пирацетам хорошо переносится и крайне редко проявляет побочные действия. При усиленных дозах, применяемых при некоторых заболеваниях по жизненным показаниям, возможно развитие таких реакций:

  • психическое и двигательное возбуждение;
  • дрожание конечностей (тремор);
  • нарушение сна;
  • раздражительность;
  • чувство необъяснимой тревоги;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • диспепсии (понос или запор, тошнота с однократной рвотой);
  • расстройства сердечной деятельности.
Читать еще:  Омепразол и его совместимость с алкоголем

Важно! Обратите внимание, что побочные эффекты, вызываемые приемом Пирацетама очень схожи с симптоматикой похмельного состояния.

Лекарство выпускается в виде капсул и таблеток в оболочке для приема внутрь, и ампул объемом 5 мл для внутривенных струйных и капельных инфузий. Препарат не относится к токсичным или сильнодействующим, поэтому отпускается в аптеках без предъявления врачебных рецептов.

Пирацетам и алкоголь – фармакологическое взаимодействие

Прямого взаимодействия рассматриваемого препарата с основным содержимым спиртных напитков в организме не происходит, что подтверждается при изучении аннотации к лекарственному средству. Однако что означает взаимодействие веществ с точки зрения фармакологии? Критерии таковы:

  • вещества в организме взаимодействуют с образованием токсических соединений;
  • одно вещество усиливает повреждающее действие другого в отношении определенных тканей или органов;
  • одно из веществ видоизменяет (усиливает, ослабляет, извращает) действие другого.

Но если тот же алкоголь или продукты его метаболизма противоречит прямому предназначению лекарственного средства, это с точки зрения фармакологов не считается признаком несовместимости. Врачи рассуждают по другому, определяя, совместимо лекарство с алкоголем, или нет.

Противоречит ли употребление алкоголя лечению Пирацетамом

С врачебной точки зрения алкоголь противоречит определенному препарату, если действие этилового спирта или продуктов его обмена противоположно какому-либо положительному механизму воздействия лекарственного средства. Давайте рассмотрим некоторые терапевтические эффекты от приема Пирацетама и кое-какие последствия приема алкоголя.

  1. Препарат улучшает питание мозговых тканей. При похмелье трофика мозговых клеток сильно нарушена (мало кислорода, сосуды сужены, кровь вязкая вследствие обезвоживания).
  2. Лекарственное средство улучшает усвоение тканями мозга глюкозы и энергетический обмен. Похмелье предполагает резкое снижение уровня глюкозы в крови и энергетическое голодание мозга.
  3. Пирацетам способствует восстановлению функциональных способностей клеток мозга. Регулярное употребление алкоголя приводит к повреждению тканей ЦНС, приводит к притуплению памяти и интеллектуальных возможностей.

Если капнуть глубже, обнаружится еще множество противоречий между лечебным эффектом Пирацетама и повреждающим действием этилового спирта а также последствий его употребления. Но даже приведенных выше трех доказательств несовместимости рассматриваемых веществ достаточно, чтобы понять, что злоупотребление алкогольными напитками значительно снизят лечебный эффект ноотропного препарата. Даже тот факт, что Пирацетам применяют для лечения последствий алкоголизма, свидетельствует о противоположном действии лекарства и этилового спирта на органическое и функциональное состояние мозговых тканей.

Какой будет вывод? С учетом того, что препарат принимается длительный период (от месяца до полугода), вероятность употребления алкоголя за это время достаточно высока (речь не идет о лечении тяжелых состояний). Однократный или крайне нерегулярный прием спиртных напитков в умеренных дозах вряд ли повлияет на формирование терапевтического эффекта от приема Пирацетама, чего нет при частых и обильных возлияниях.

Прием Пирацетама и алкоголя: совместимость и побочные эффекты

Полезно знать, как взаимодействуют Пирацетам и алкоголь — совместимость и их возможные побочные эффекты. Ведь Пирацетам довольно часто назначают при ухудшении здоровья под воздействием алкоголя.

Применение Пирацетама

На сегодняшний день Пирацетам можно встретить в различных лекарственных формах: таблетках, сиропе, капсулах, порошке, растворе и т. п. Он может иметь и другие названия, такие как Мемотропил, Пиратропил, Ноотропил, Луцетам и Церебрил. В других странах препарат преимущественно относят не к лечебной категории, а к биодобавкам. В Российской Федерации Пирацетам широко используется, им лечат следующие недуги:

  • заболевания периферических отделов и центральной нервной системы;
  • психические отклонения;
  • последствия наркомании, алкоголизма и токсикомании.

Среди всех направлений применения Пирацетам наиболее часто используют при алкоголизме, а также после длительного запоя.

Лекарство оказывает благоприятное воздействие на кровообращение в мозге, позволяет быстро вывести глюкозу и положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы, а благодаря стимуляции энергетического центра клеток в организме накапливается энергия. Пирацетам способствует укреплению нервной системы, в частности при недостатке кислорода и влиянии разных токсинов, включая и продукты распада эталона. Именно благодаря данным свойствам препарат часто используется при алкоголизме, но назначать лечение должен исключительно врач.

Взаимодействие с алкоголем

Всем известно, что совмещение лекарств и алкоголя — это далеко не лучшее решение, ведь реакция организма может быть непредсказуемой, причем у каждого она индивидуальна. Важно запомнить, что спирт способствует либо увеличению, либо уменьшению воздействия лекарства, что плохо сказывается на организме. Если рассматривать конкретно совместимость Пирацетама и алкоголя, то, как показывает практика, совмещать их не запрещено, поскольку именно в период похмелья препарат и прописывают.

Однако это не одно и то же, что и прием препарата со спиртосодержащими напитками. Необходимо применять Пирацетам только по истечении 12 часов после последнего употребления алкоголя. То есть Пирацетам и алкогольные напитки совместимы, но не в прямом смысле.

Как отмечалось ранее, Пирацетам считается эффективным средством для лечения похмелья. Его назначают конкретно в момент абстинентного синдрома. Однако перед приемом следует восстановить водный баланс в организме и устранить токсины. А Пирацетам позаботится о следующем:

  • устранит головные боли;
  • поможет избавиться от аритмии;
  • восстановит аппетит;
  • уменьшит боли в мышцах;
  • устранит тремор в теле.

Самостоятельно определять дозировку Пирацетама не рекомендуется. Для таких целей лучше обратиться к врачу, который установит нужную концентрацию лекарства с учетом возраста и массы тела больного.

Лечение Пирацетамом отличается от терапии иными препаратами тем, что его можно употреблять после выпитого спиртного через довольно малый промежуток времени. Данное преимущество говорит о том, что такое лекарство не представляет существенной опасности для организма, страдающего из-за последствий выпитого. Однако осторожность при лечении Пирацетамом следует соблюдать, поскольку, как и любое другое лекарство, он может спровоцировать непредвиденные последствия для организма. Поэтому и рекомендуется выждать некоторое время после последнего приема алкоголя и лишь после этого принять препарат.

Возможные побочные эффекты и последствия

Точно о побочных эффектах нельзя сказать, поскольку этому нет подтверждений. Но если верить медикам, Пирацетам не считается сильным токсичным средством и нормально воспринимается человеком. Отмечались лишь неприятные эмоциональные ощущения, возникающие в период лечения данным лекарством: повышенная возбудимость и раздражительность, нестабильное состояние, рассеянное внимание, бессонница и тревожность.

Что касается физических ощущений, то может наблюдаться следующее:

  • рвота;
  • тошнота;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • головокружение;
  • судороги;
  • нарушение работы сердца.

Как правило, данные симптомы появляются в результате приема повышенной дозы Пирацетама.

Не рекомендуется использовать препарат людям, страдающим болезнями почек и печени, или в данном случае дозу должен корректировать специалист. Также Пирацетам противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Лекарство быстро усваивается организмом, всасываясь из желудка при приеме внутрь, после чего распространяется по органам и тканям, достигая мозга. Так, через 30-60 минут препарат начинает действовать в полной мере. А поскольку он не связывается с белками, которые содержатся в крови, он не метаболизируется и выводится практически в изначальном виде максимум через 10 часов. Период выхода может затянуться при наличии заболевания почек.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector